T-CARНовости • Подробно

2022-10-18 23:56:00

Toyota выпустит безрамный пикап на базе RAV4

Toyota Stout образца 1979 года

Иллюстрация Toyota Stout образца 1979 года

Toyota Motor расширит свою продуктовую гамму принципиально новой моделью – компактным кроссовером-пикапом с безрамной конструкцией. Грузовую машину с несущим кузовом создают на платформе TNGA GA-K, которая используется для популярного кроссовера RAV4.

По информации австралийского издания Drive, перспективной модели могут присвоить имя Stout (в переводе с английского «стойкий»). Это историческое название, которое использовалось для лёгкого рамного пикапа, выпускавшегося Тойтой в трёх поколениях в 1954-2000 годах.

Целевыми рынками для новой Toyota Stout станут Северная и Южная Америки. В США и Канаде она будет конкурировать с безрамными Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz. Первый из них построен на базе Ford Kuga / Escape, второй – на основе Hyundai Tucson. Обе машины пользуются повышенным спросом у американцев.

Преимущества безрамных пикапов перед традиционными рамными – ниже снаряжённая масса, меньшие эксплуатационные затраты, лучше управляемость на асфальтированых дорогах. Недостатки – ниже грузоподъёмность и выносливость.

Более подробная информация о новой Тойоте появится в середине 2023 года.