T-CARНовости • Подробно

2022-03-12 07:03:00

Toyota объяснила приостановку производства и продаж в России нарушением логистики

Российский завод Toyota Санкт-Петербург

Иллюстрация Российский завод Toyota Санкт-Петербург

Toyota Motor подтвердила, что выпуск автомобилей на заводе компании в Шушарах (Санкт-Петербург) в настоящее время не ведётся – в связи с проблемами со снабжением комплектующими. Об этом 10 марта сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителей головного офиса Toyota Motor в Токио.

Toyota Motor считает, что проблемы с Россией – временные.

В японском концерне также подчеркнули, что приостановлена и отгрузка готовых автомобилей в Россию из-за рубежа. Это связано с разрывом производственных цепочек и экспортных каналов.

В Toyota Motor отдельно отметили, что не планируют уходить с российского рынка и закрывать свой автозавод в Шушарах. То есть нынешние проблемы рассматриваются как временные.

Производство Toyota в Санкт-Петербурге находится в простое с 4 марта. Это предприятие по полному циклу – со сваркой и окраской кузовов – делало седаны Camry и кроссоверы RAV4 для рынка РФ и других стран ЕАЭС.

7 марта газета Nikkei сообщила, что Toyota Motor временно отзовёт своих сотрудников, которые были прикомандированы в Россию и занимали руководящие посты в локальном представительстве компании.

По итогам февраля 2022 года Toyota продала 7568 новых автомобилей в России (-1% по сравнению с февралём 2021-го).

Многие крупные иностранные компании приостановили нормальное ведение бизнеса в России в связи с военной операцией на Украине, начавшейся 24 февраля.