T-CARНовости • Подробно

2022-09-15 23:35:00

Новая Toyota Tundra заработала максимальный рейтинг безопасности

Toyota Tundra на испытаниях IIHS

Иллюстрация Toyota Tundra на испытаниях IIHS

Top Safety Pick+. Полноразмерный рамный пикап Toyota Tundra нового поколения XK70 проверили на безопасность – это сделал американский страховой институт IIHS.

Протокол IIHS подразумевает следующие испытания:

В целом Tundra заработала высший рейтинг безопасности Top Safety Pick+. Отдельно пассивную безопасность машины оценили как «хорошо», свет фар – «приемлемо» в комплектации с блоками рефлекторного типа и «хорошо» в варианте с проекционными. Систему автоматического экстренного торможения у Тундры специалисты IIHS охарактеризовали как «превосходную» в дневных условиях и «продвинутую» – в сумерках.


Toyota Tundra XK70 дебютировала в сентябре 2021 года, модель опирается на шасси Toyota F1 (TNGA-F), которое также используется на Toyota Land Cruiser 300/Lexus LX. Tundra производится на заводе японского концерна в Техасе и продаётся только в Северной Америке. Пикап оснащают бензиновыми моторами V6, базовая версия имеет 3,5-литровый двигатель с двойным нагнетателем, мощность – 389 л.с., крутящий момент – 649 Нм. Вариант подороже оборудован гибридной системой i-Force, в которой двигателю внутреннего сгорания ассистирует электромотор, совокупная мощность установки – 437 л.с., крутящий момент – 790 Нм. Оба двигателя сочетаются с 10-ступенчатым гидромеханическим «автоматом».