T-CARНовости • Подробно

2021-12-27 23:06:00

Из Toyota GR Yaris сделали водородный спорткар

Toyota GR Yaris с двигателем на водороде

Иллюстрация Toyota GR Yaris с двигателем на водороде

Toyota Motor представила экспериментальный вариант спортивного хэтчбека GR Yaris – с двигателем внутреннего сгорания на водороде. Пока Toyota не раскрывает дальнейших планов на эту технологию.

Когда говорят «водородный автомобиль», обычно подразумевают двигатель с топливными ячейками, в котором путём электрохимической реакции водород преобразуется в электричество, питающее тяговые электродвигатели. Однако, этот прототип оснащён двигателем внутреннего сгорания (объём – 1,6 л), но адаптированным для работы на сжатом водороде. Для этого инженеры заменили систему подачи и впрыска топлива. В результате горения водорода не производится вредных выбросов в атмосферу. Исключением является лишь незначительный объём двуокиси углерода CO2, производимой в результате подгорания моторного масла.

Экспериментальный GR Yaris использует тот же ДВС G16E-GTS, что и Corolla Sport с водородным двигателем, которая в настоящее время участвует в гоночной серии Super Taikyu в Японии.

Водород сгорает быстрее, чем бензин, что обеспечивает хорошую отзывчивость на нажатие педали акселератора. В Тойоте обратили внимание, что помимо отсутствия вредных выбросов машины на водороде имеют ещё одно важное преимущество: они обеспечивают приятные «виброакустические ощущения», характерные для автомобилей с ДВС.

В Японии уже ходят слухи, что компания готовит следующее поколение Toyota Prius с водородным двигателем.