Новые силовые двигатели Toyota в 400 турбированных лошадей
Свежая актуальная информация из мира автопрома Toyota и Lexus.
2025-01-16 07:10:00

Иллюстрация Турбодвигатель Тойота
В рамках Токийского автосалона компания Тойота анонсировала появление новой линейки силовых агрегатов. Речь идёт о турбированных моторах, рабочий объём которых составляет 1,5 и 2,0 литра. Сделан акцент на том, что они оптимизированы преимущественно для электрифицированных установок.
На автосалоне в Токио бренд уже продемонстрировал первую модель, в оснащении которой используется новый четырёхцилиндровый двигатель. Ею стал Toyota GR Yaris. Именно этот автомобиль был использован в качестве тестового мула. Подробности о производительности мотора представители компании не раскрывают, сделав акцент только на том, что под капотом модели установлен двухлитровый агрегат. Хироки Накадзима, технический директор марки, сообщил только о том, что отдача у мотора может быть более 400 лошадиных сил.
К слову, в прошлом году уже был показан двигатель, мощность которого составляла 400 «лошадей». Соответственно можно предположить, что новый агрегат вполне способен выдавать больше этого показателя. С другой стороны, данные цифры не являются чем-то впечатляющим. По крайней мере, в линейке Мерседес есть мотор AMG «M139», отдача которого составляет 421 л.с.
Что касается новой серии силовых агрегатов от Тойота, то в базовых версиях будут использоваться двигатели, проектная мощность которых установлена на уровне 296 «лошадей». В высокопроизводительных вариациях предполагается применять мотор отдачей в 600 лошадиных сил. Его можно будет устанавливать как в поперечном, так и в продольном направлении.
Автор: Ольга Воробьёва
Источник: Сетевое издание «NaAvtotrasse.ru»
все новости
