В будущих Toyota Celica и MR2 двигатель будет сзади
Свежая актуальная информация из мира автопрома Toyota и Lexus.
2025-01-15 21:12:00

Иллюстрация Двигатель в Toyota Celica и MR2
Toyota снова оказалась в центре внимания после Токийского автосалона 2025 года. Среди представленных новинок — особая версия GR Yaris, которая связана с разработкой будущего MR2. Документы, попавшие в сеть, раскрывают новые детали этого проекта. Инженеры Toyota продолжают удивлять, а руководитель компании Акио Тойода активно участвует в создании концептуального автомобиля.
Концепт GR Yaris M, созданный под специалистами Gazoo Racing, стал результатом личной инициативы Тойоды, известного в автоспортивных кругах как Морицо. В автомобиле используется 2,0-литровый четырёхцилиндровый турбомотор, который был перемещён с передней части в заднюю. Это решение улучшило баланс машины и сделало её более маневренной, устранив проблему избыточной управляемости.
Мощность нового двигателя варьируется от 300 до 400 л.с. в базовых версиях, а максимальная модификация может достигать 600 л.с. Toyota планирует использовать этот мотор не только в MR2, но и в новой Celica. Оба автомобиля будут оснащены системой полного привода и аэродинамическими элементами, заимствованными из Формулы-1.
Разработчики сталкиваются с техническими вызовами, связанными с охлаждением двигателя. Радиатор, расположенный спереди, требует точного расчёта распределения веса и аэродинамики. Инженеры Gazoo Racing работают над системой, которая уменьшит сопротивление и улучшит теплоотвод. Эти решения сделают новые модели Toyota одними из самых инновационных в классе.
Источник: Сетевое издание «NaAvtotrasse.ru»
все новости
