T-CARНовости • Подробно

2021-05-15 16:21:00

Апгрейд автомобиля Toyota Camry (2021)

Новая Тойота Камри в 2021 году

Иллюстрация Новая Тойота Камри в 2021 году

За годы доминирования в сегменте бизнес-седанов Toyota Camry серьёзно потрепала конкурентов, а некоторых так и вовсе выдавила с рынка – вспомним хотя бы Nissan Teana. Но вдруг что-то пошло не так, и по итогам первого квартала 2021 года позиции Camry ощутимо подвинул ещё совсем свежий Kia K5. Поэтому плановый апдейт кажется своевременным – возможно, именно он поможет Тойоте вернуть себе титул царя горы?

Для российского подразделения Toyota седан Camry – модель особенная. Именно она в 2007 году стала первенцем нового завода, построенного в чистом поле в Шушарах под Санкт-Петербургом. С тех пор на конвейере сменилось ещё два поколения модели, а нынешняя Camry серии XV70 выпускается здесь с 2018 года. На четвёртом году жизни машина дозрела до апгрейда, который в большей степени отразился на технике, чем на дизайне. Но изменения эти почти революционные!

Так это рестайлинг или нет?

Вот и я, глядя на обновлённую Camry, пытаюсь понять: что же тут нового? «Бампер, – шёпотом подсказывают сотрудники российского офиса Toyota Motor. – Вот, другие усы. И слегка изменённый воздухозаборник». А что ещё?

Загибаем пальцы (хватит одной руки): другой рисунок колёсных дисков, пара новых цветов кузова – красный и синий. Ну и двухцветная окраска для версии GR Sport – последняя пришла на смену машине в исполнении S-Edition. Вот и всё, собственно.

Про колёса, правда, стоит рассказать отдельно. Если Вы увидите на улице Camry восьмого поколения на 16-дюймовых дисках, то это со стопроцентной вероятностью будет дорестайл. Самый скромный типоразмер отныне секвестирован, а российский минимум – колёса диаметром 17 дюймов. Альтернатива – 18 дюймов для всех машин, начиная с комплектации «Классик».

У псевдоспортивной версии GR Sport с мотором 3.5 V6 диски точно такие же, но полностью окрашенные в чёрный цвет. На других рынках для Camry предлагаются и ещё более крупные 19-дюймовые, однако в России они недоступны – так как не стыкуются с пакетом для плохих дорог. Последний, кстати, подразумевает наличие других пружин и амортизаторов, с которыми дорожный просвет увеличивается на 20 миллиметров, до 155 мм. И такая же «задранная» подвеска полагается почему-то и псевдоспортивной версии GR.

Что поменялось внутри?

В салоне новостей не больше, но перемены позаметнее. Самая главная – дисплей мультимедийной системы, который теперь не интегрирован в центральную консоль, а по современной моде торчит из неё отдельным планшетом. Диагональ дисплея в дорогих комплектациях увеличилась с восьми до девяти дюймов. А первые три версии комплектуются семидюймовыми тачскринами. Дефлекторы климатической установки при этом сползли под экран во всех исполнениях.

Материалы отделки не изменились – пересмотрен лишь пластиковый декор. В начальных комплектациях вместо глянцевой «рояльной» пластмассы на центральном тоннеле теперь матовый пластик – говорят, клиенты жаловались на низкую устойчивость глянца к механическим повреждениям (да неужели?!). А в более дорогих машинах пёстро-полосатые вставки «тигровый глаз» заменили более строгим и нейтральным «чёрным деревом». В целом, всё это выглядит более аккуратно и сдержанно. И лишь версия GR Sport имеет особую отделку. А больше к рассказу о салоне добавить, увы, нечего.

Зато есть повод заглянуть в багажник, который стал чуть-чуть вместительнее. Сможете угадать, как именно в Camry добавили литраж грузовому отделению? Элементарно: убрали полноразмерную запаску, заменив её во всех версиях компактной «докаткой» размерностью T155/70 D17. С одной стороны, это разумно: в конце концов, запаской пользуешься не так уж и часто, а дополнительный 31 литр объёма ощутим. С другой стороны, раньше у каждой Camry в подполье лежало колесо на литом диске, полностью соответствующее остальному комплекту не только по параметрам, но и по дизайну. При гибели одного из колёс можно было просто нацепить запаску, а сейчас так сделать не выйдет: разбил диск – иди за новым к дилеру.

А что под капотом? Кажется, там революция?

О, да – апгрейд даровал Camry сразу два новых силовых агрегата! Старые моторы 2.0 и 2.5 сменились атмосферниками такого же объёма из свежей серии Dynamic Force. И технически это совсем другие агрегаты: комбинированный впрыск топлива, высокая степень сжатия 13:1, изменяемые фазы на впуске и выпуске, а также способность работать в экономичном цикле Аткинсона в режимах малых нагрузок. В России такие же моторы стоят на RAV4 нынешнего поколения. Коробки передач – тоже как на «рафиках».

Двухлитровый M20A-FKS мощностью 150 сил вместо «автомата» теперь комплектуется вариатором К120 производства Aisin (маркетинговое обозначение Direct Shift CVT) – с механической стартовой передачей, которая позволяет машине более активно трогаться с места и разгоняться без повышенных нагрузок на ремень трансмиссии. А двигатель 2.5 с индексом A25A-FKS идёт в комплекте с новым 8-ступенчатым «автоматом» UB80E – эта коробка знакома нам по седану Lexus ES, который уже успел примерить такой же силовой агрегат.

В движении двухлитровый седан приятно удивил живостью характера. Мощность двигателя не изменилась: как было 150 сил, так и осталось (к слову, на других рынках этот мотор выдаёт 175 л.с.) – а вот момент подрос на 14 Нм. Но «сотню» с места Camry 2.0 теперь делает не за 11, а за 9,5 секунд! И почувствовать разницу совсем несложно: машина легче снимается с места и веселее набирает ход. А главное, тягой стало управлять предельно удобно: сколько нажал – столько и получил. Привод акселератора кажется совершенно прозрачным и позволяет почти ювелирно дозировать ускорение.

Нехватка тяги ощущается только на скоростных обгонах, но общего впечатления это не портит. При спокойной езде вариатор имитирует смену передач, и только прижав педаль к полу, можно услышать традиционную бесступенчатую песнь на одной ноте, когда двигатель выходит на обороты максимальной тяги. Любопытно, что кнопки кикдауна в машинах с CVT нет – в отличие от модификаций с «автоматами».

После двухлитровой Camry более мощная версия с мотором 2.5 уже не удивляет. Хотя должна бы: в спецификациях теперь значатся 200 сил (вместо 181 л.с.) и дополнительные 12 Нм, что сулит сокращение времени набора сотни до 8,7 с против прежних 9,9 секунды. Но в реальной жизни разница почти неощутима. Более того, нет чувства, что Camry 2.5 заметно шустрее двухлитровой – разве что обгоны на трассе мощной машине даются легче. И новая коробка хороша – плавная, экономичная. Но, выбирая между этими двумя модификациями, я был предпочёл двухлитровую: она честнее и к тому же дешевле – при прочих равных на весомые 184 000 рублей.

О надёжности новых агрегатов говорить пока рано: они ещё не набрали достаточно репрезентативной статистики по отказам. В теории моторы с комбинированным впрыском могут быть чувствительны к качеству топлива, однако Toyota допускает использование 92-го бензина без каких-либо ограничений. Вариатор K120 тоже не пугает: его предшественники производства Aisin не доставляли заметных проблем «тойотоводам» – в отличие, скажем, от бесступенчатых трансмиссий Jatco, которыми комплектует свои машины Nissan. Особенно если соблюдать регламент смены масла каждые 60 000 километров пробега. И тогда коробка прослужит долго.

Цены, наверное, выросли?

Цены на Camry выросли бы и без апгрейда, но рестайлинг хотя бы даёт этому логическое оправдание. Скромнее всего – на 28 тысяч – подорожал базовый седан 2.0 в комп­лектации «Стандарт»: за него теперь просят 1 846 000 рублей. И голой такую машину не назовёшь: ей положены шесть подушек безопасности, светодиодные фары, мультифункциональный руль (правда, без кожаной оплётки), зеркала с обогревом и электроприводом складывания, двухзонный климат, обогрев передних кресел, датчик света и полноценная мультимедийка с семидюймовым дисплеем.

Другие модификации подорожали заметнее. Следующая по рангу версия Стандарт Плюс (кожаный руль, датчик дождя, парктроник по кругу с камерой заднего вида, круиз-контроль) прибавила 37 тысяч и теперь стоит 1 933 000 рублей. Такая же комплектация, но с кожаным салоном и электрорегулировками водительского кресла, носит название «Классик» и стоит 2 005 000 рублей.

Прежде самой ходовой комплектацией значилась «Элеганс Safety», которая сейчас упрощена до «Элеганс». У неё будут бесключевой доступ, дополни­тельная подсветка в салоне, 9-дюймовый экран, коленная подушка безопасности и обогревы руля, лобового стекла и заднего дивана, но в набор больше не входит пакет систем активной безопасности. И даже с учётом этого факта машина с безальтернативным 2.5 теперь стоит 2 257 000 рублей – на 31 тысячу дороже, чем раньше. Нет этих систем и в нарядном GR Sport, за который просят 2 371 000 в версии с 2,5-литровым мотором, и 2 669 000 рублей – с двигателем V6.

Пакет ассистентов появляется лишь в дорогой комплектации «Престиж Safety» за 2 400 000 рублей вместе с ионизатором воздуха, электрорегулировками для переднего пассажира, приборами с большим дисплеем, беспроводной зарядкой, музыкой JBL и навигацией. Следующая версия «Люкс Safety» за 2 573 000 рублей добавляет электрорегулировку руля, вентиляцию передних кресел, комплект солнцезащитных шторок, трёхзонный климат, электроприводы дивана с многофункциональным подлокотником и ещё пару ассистентов – для наблюдения за объектами в слепых зонах и выезда с парковки задним ходом.

А на вершине гаммы значится 249-сильный седан Executive Safety 3.5 за 2 882 000 рублей, у которого сверх прочего есть лепестки для переключения передач, система кругового обзора и проекционный дисплей. Не забываем и о доплате за цвет: металлик за 21 000 рублей за металлик или 32 тысячи – за перламутр.

Если смотреть только на обновлённую гамму силовых агрегатов, то апгрейд главного бизнес-седана страны удался. Но хочется большего! Например, большего выбора комплектаций для столь удачного тандема двухлитрового мотора и вариатора. Идеальным вариантом видится двухлитровый седан в версии «Элеганс» – с обогревами руля и лобового стекла, большим дисплеем, бесключевым доступом и камерой заднего вида, которых нет в максимальной для 2.0 комплектации «Классик». А ещё хочется более современную мульти­медийку! Ведь обновлённая Camry стала бы идеальным кандидатом для премьеры такого устройства. Если, конечно, оно вообще существует.