T-CARНовости • Подробно

2022-12-27 21:51:00

Завод Toyota в России будет выпускать авто других марок

Российский автозавод Toyota Motor, фото из архива

Иллюстрация Российский автозавод Toyota Motor, фото из архива

Расположенный в Шушарах (Санкт-Петербург) российский завод Toyota Motor с высокой вероятностью будет расконсервирован и возобновит производство автомобилей, об этом в интервью агентству ТАСС рассказал вице-премьер и одновременно министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Из слов федерального чиновника следует, что предприятие заработает в руках нового собственника.

Решение о дальнейшей судьбе завода Toyota «на выходе». После остановки производства завод в Санкт-Петербурге прошёл процедуру консервации. И сейчас Минпромторг совместно с петербургским правительством прорабатывает возможные варианты дальнейшего развития и целевого использования производственной площадки. Скорее всего, это будет выпуск автомобилей. Насчёт того, каких именно, пока решение не принято.

приводит слова Мантурова ТАСС

Российские активы Toyota приобретёт сторонняя компания, причём вряд ли японский концерн получит опцион на их обратный выкуп.

Напомним, в конце сентября Toyota Motor официально объявила, что не будет возобновлять работу своего завода в Шушарах (Санкт-Петербург) и уволит весь его персонал. Деятельность площадки была приостановлена в марте в связи с антироссийскими санкциями. В Toyota говорят, что не нашли возможностей наладить ритмичную доставку компонентов на предприятие, поэтому и решили его окончательно закрыть. На этой площадке по полному циклу – со сваркой и окраской кузовов – выпускали седан Camry и кроссовер RAV4.

Численность штата в ноябре составляла 1,9 тысячи человек. Мощность завода – 100 тысяч машин в год.