T-CARНовости • Подробно

2023-04-21 00:03:00

Восемь миллиметров брони – Expedition Spec из Toyota Land Cruiser 70

Toyota Land Cruiser Expedition Spec

Иллюстрация Toyota Land Cruiser Expedition Spec

Канадский изготовитель бронеавтомобилей Inkas Armored Vehicle предложил новую версию классической Toyota Land Cruiser 76 – это бронированный «экспедиционник», имеющий в названии приставку Expedition Spec.

Здесь надо заметить, что саму защищенную версию 70-го «Крузака» Inkas делает уже некоторое время, но до сих пор её не предлагали со списком экспедиционного оборудования.

В оснащение нового спецавтомобиля входят туристический багажник на крыше, лебёдка с электроприводом, силовой передний бампер, трубчатый «кенгурин», листовая защита днища, усиленная подвеска, шноркель.

Кузов бронирован по классу BR6, т.е. защищает экипаж от обстрела из автомата калибра 7,62 с пулей 9,5 грамма со сплошной металлической оболочкой. Применены бронелисты толщиной 8 мм и многослойные стёкла. Другие особенности броневика: дополнительная защита аккумулятора и блока управления двигателем, системы наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Спецмашина оснащена стандартным для Land Cruiser 76 4,5-литровым V-образным 8-цилиндровым турбодизелем мощностью 206 л.с. и крутящим моментом 430 Нм. Он сочетается с 5-ступенчатой МКП и полным приводом part-time (передний мост подключается принудительно). В раздаточной коробке есть понижающая передача и блокировка заднего межколёсного дифференциала.

В списке дополнительных опций от Inkas – автоматическая система пожаротушения, аварийное освещение, дистанционное блокирование зажигания и многое другое.