T-CARНовости • Подробно

2023-04-27 08:06:00

Внедорожник Toyota FJ Cruiser, ставший культовым, снят с производства

Toyota FJ Cruiser

Иллюстрация Toyota FJ Cruiser

Компания Toyota окончательно вывела внедорожник FJ Cruiser с глобального рынка. Об этом пишет южноафриканское издание Cars со ссылкой на заявление местного представительства компании. О намерении Toyota распрощаться со знаменитой моделью, выпускаемой около 17 лет, сообщалось ещё в конце прошлого года, но сейчас получено официальное подтверждение.

До недавнего времени Toyota FJ Cruiser ещё можно было купить в некоторых странах мира – это не только ЮАР, но и, к примеру, Чили и Филиппины. Для них автомобили выпускали на одном из японских заводов Toyota.

Издание заметило, что упоминание о внедорожнике пропало с официального сайта Toyota в ЮАР, на что в компании журналистам заявили, что сборка FJ Cruiser в Японии прекращена для всех рынков, на которых ещё присутствовала модель.

В США Toyota перестала продавать FJ Cruiser ещё несколько лет назад. В октябре прошлого года было объявлено о выпуске лимитированной партии внедорожника в исполнении Final Edition для рынка Ближнего Востока.

По одной из версий, своего рода заменой FJ Cruiser станет электрокар, сейчас известный как Compact Cruiser EV, – внешне он отдалённо похож на знаменитую модель. Стратегия Toyota подразумевает активную экспансию на рынок электромобилей, но пока компания ограничивается компактными кроссоверами и седанами.

Автор: Дмитрий Елизаров