T-CARНовости • Подробно

2021-07-30 17:18:00

В Японии с 2022 года все новые машины обяжут оснащать «чёрными ящиками»

Система event data recorder на японских автомобилях

Иллюстрация Система event data recorder на японских автомобилях

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии ввело новое требование для производителей автомобилей, согласно которому все выпущенные с июля 2022 года легковушки должны быть оснащены регистратором событий (event data recorder, EDR). Это устройство, по аналогии с «чёрным ящиком», станет записывать данные о положении педалей газа и тормоза, что поможет при расследовании причин ДТП.

По информации японского ресурса Kyodo News, новое требование связано с тем, что порой даже экспертиза не может точно ответить на вопрос, было ли ускорение перед аварией неисправностью автомобиля либо же ошибкой водителя. В правительстве решили, что установка EDR поможет точно выяснять обстоятельства аварий.

Япония станет первой в мире страной, которая обяжет производителей оснащать машины «чёрными ящиками».

Помимо положения педалей, устройство также засвидетельствует, пристёгнут ли ремень безопасности, активирована ли система автоматического торможения в экстренных ситуациях, а также зафиксирует данные об ускорении транспортного средства. Вся эта информация будет записываться с частотой два раза в секунду.

Нововведение связано в том числе и с тем, что пожилые люди нередко путают педали, а средний возраст водителя в Японии постоянно растёт. Правда, для исправления этой ошибки уже существуют различные системы. В частности, с 2012 года на Тойоты устанавливается Intelligent Clearance Sonar (ICS), которая не позволяет автомобилю врезаться на парковке или в пробке: если вблизи будет препятствие, машина попросту не даст нажать педаль газа.

Плюс к этому, в 2020-м появилась функция подавления ускорения (Acceleration Suppression Function, ASF). Она умеет распознавать ошибочное нажатие газа даже в тех случаях, если вблизи нет препятствий.

Для разработки ASF были проанализированы реальные аварии, где водители перепутали газ и тормоз либо педаль газа попросту запала. Компьютер обработал большие данные, собранные с попавших в подобные инциденты машин, и выявил некоторые закономерности между текущей скоростью транспортного средства, углом отклонения педали акселератора и скоростью её нажатия. В итоге, был выработан ряд негативных шаблонов, которые с высокой вероятностью отражают ошибочное ускорение. Если они будут распознаны в процессе управления автомобилем, ACF попросту не даст машине резко ускориться.