T-CARНовости • Подробно

2022-09-12 19:17:00

Toyota заплатит 150 млн долларов за глобальный отзыв

Глобальный отзыв автомобилей Тойота

Иллюстрация Глобальный отзыв автомобилей Тойота

Концерн Toyota достиг мирового соглашения с авторами коллективного иска, который был подан в США по поводу одного из самых крупных отзывов автомобилей Toyota и Lexus. Как пишет Reuters, соглашение обойдётся концерну примерно в 150 миллионов долларов, так как отзывная кампания только в США затрагивает 3,36 миллиона автомобилей. По тому же поводу объявлялся отзыв и в России.

Сервисную кампанию инициировали ещё в 2020 году. Связана она была с потенциально неисправными топливными насосами марки Denso, которые устанавливались на целый ряд моделей Toyota и Lexus. При определённых условиях двигатели автомобилей могли работать неровно, не развивать требуемую мощность и глохнуть. Заглохший во время движения двигатель автоматически означает отключение усилителей руля и тормозов, что потенциально может привести к аварии.

По всему миру по этой причине Toyota вынуждена отозвать почти 6 миллионов автомобилей, выпущенных в период с 2013 по 2020 год. По условиям соглашения американские владельцы неисправных машин получат продление гарантии на топливные насосы до 15 лет, бесплатные подменные автомобили на время ремонта и компенсацию ранее понесённых расходов – если поломку автовладелец уже исправил своими силами. Концерн готов возместить даже траты на арендный автомобиль, если автовладелец сломавшейся «Тойоты» вынужден был брать машину напрокат.

При этом ни Toyota, ни выступавшая соответчиком Denso не признали своей вины, заявив, что мировое соглашение демонстрирует желание производителей идти навстречу своим клиентам. Само соглашение ещё требует одобрения федерального суда.

В России отзывная кампания по этой причине была объявлена осенью 2020 года. Под её действие попали десятки моделей Toyota и Lexus общим числом более 69 тысяч.