T-CARНовости • Подробно

2023-03-24 00:42:00

Toyota выпустила электросамокат для пенсионеров C+walk S

Электросамокат для пенсионеров Toyota C+walk S

Иллюстрация Электросамокат для пенсионеров Toyota C+walk S

Компания Toyota представила вторую модель из собственной линейки средств индивидуальной мобильности – самокат C+walk S. Новинка отличается от первой модели C+walk T тем, что на ней можно ехать сидя. Предназначена она главным образом для пожилых людей, которым тяжело ходить самостоятельно.

Toyota C+walk S базируется на тех же технологиях, что и C+walk T, но имеет более длинную платформу, на которой размещено сиденье. Кресло снабжено откидными подлокотниками, а под ним имеется пространство для ручной клади.

Самокат оснащён двумя электромоторами, встроенными в задние колёса. Разогнаться такое транспортное средство может до 6 км/ч, то есть движется C+walk S лишь чуть быстрее идущего человека. Съёмный литий-ионный аккумулятор встроен в рулевую колонку и обеспечивает до 12 километров пробега на одной зарядке. Пополнять энергозапас можно дома от обычной розетки – уйдёт на это примерно 2,5 часа.

Самокат снабжён и водительскими ассистентами. К примеру, он способен распознавать препятствия и пешеходов перед собой: в этом случае электроника подаёт звуковой сигнал, а скорость автоматически снижается до 2 км/ч. Кроме того, самокат самостоятельно замедлится в слишком крутом повороте и предупредит о чересчур крутом подъёме, а на крутом спуске поможет с торможением.

Габариты C+walk S составляют 1185х650х1030 миллиметров, вес – 58 килограммов.

Цена самоката в зависимости от комплектации составляет 498 или 505 тысяч иен (285 тысяч или 290 тысяч рублей).

Базовая модель Toyota C+walk T компактнее и дешевле. Самокат может разгоняться до 10 км/ч и проезжать до 14 километров без подзарядки, однако производитель уже пообещал оптимизировать его характеристики в соответствии с новыми требованиями властей Японии к таким видам транспорта.

Автор: Дмитрий Елизаров