T-CARНовости • Подробно

2022-03-18 16:54:00

Toyota в апреле приостановит пять своих заводов в Японии

Производство Toyota Yaris

Иллюстрация Производство Toyota Yaris

Toyota Motor в апреле 2022 года отправит в вынужденный простой пять своих автозаводов в Японии. Причина – продолжающийся кризис недопоставок полупроводников, который, в свою очередь, вызван вспышками коронавируса на предприятиях компаний-контрагентов. Об этом заявили в пресс-службе Toyota.

В незапланированный отпуск уйдут:

В апреле Toyota выпустит 750 000 автомобилей по всему миру (250 000 – в Японии и 500 000 – в других странах), что примерно на 150 тысяч меньше прежнего плана.

Автомобильные компании продолжают страдать от глобальной нехватки полупроводников, вызванной пандемией, разрывами в цепочках поставок и ростом спроса на потребительскую электронику. Кризис начался в конце 2020 года. Ранее в январе Национальная ассоциация автомобильных дилеров США допустила сохранение дефицита во второй половине 2022-го. Некоторые эксперты уже заявляют, что проблема не решится и в 2023-м.




все новости