T-CARНовости • Подробно

2022-01-15 21:53:00

Toyota RAV4 превратили в спецтранспорт для спасателей

Кроссовер для спасателей Toyota RAV4 5D Adventure 2022

Иллюстрация Кроссовер для спасателей Toyota RAV4 5D Adventure 2022

На Токийском автосалоне – 2022 (Tokyo Auto Salon 2022), который пройдёт 14-16 января, на стенде Toyota помимо прочего будет красоваться шоу-кар RAV4 5D Adventure 2022. Это глубоко переработанный вариант хорошо известного в России компактного кроссовера, проект тюнинга разработала и реализовала компания Toyota Industries, подразделение Toyota Group, которое занимается производством различного оборудования, в том числе ткацких станков и вилочных погрузчиков.

Шоу-кар описывается как «RAV4, который подготовили для служб экстренного реагирования и работы в условиях чрезвычайных ситуаций». Автомобиль «обут» во внедорожные покрышки, на дверце багажника появились крепления для перевозки различного спецоборудования.

Отдельно стоит упомянуть систему Maximum Base, представляющую собой набор элементов, повышающих возможности багажника: одна из секций увеличивает его длину (при открытой дверце), другие позволяют закрепить длинномеры в районе потолка. С помощью Maximum Base можно перевозить различное оборудование или даже носилки с пострадавшими людьми.

Для спасателей разработаны специальные кубические блоки, обладающие разной функциональностью: в них могут быть встроены фонарики, лидары, камеры, мобильные аккумуляторы для смартфонов и другой техники, беспроводные точки доступа и так далее. Такие кубы можно закрепить на автомобиле или дроне и использовать во время спасательных операций. Также они обеспечивают работу дополненной реальности, которая поможет водителю проехать по дороге в условиях плохой видимости.