T-CARНовости • Подробно

2023-03-27 21:56:00

Toyota прекращает продажи легендарной Camry, выпускавшейся 43 года

Toyota Camry Japan

Иллюстрация Toyota Camry Japan

Компания Toyota в течение 2023 года прекратит продажи седана Camry в Японию, сообщает Nikkei. На внутренний рынок приходится всего около 1% мировых продаж Camry, при этом модель присутствует более чем в 100 странах мира.

Японских дилеров о планируемых мерах производитель уже уведомил. Приём заказов на большинство модификаций Camry прекращён, а производство для внутреннего рынка должно завершиться ближе к концу года.

При этом Toyota не планирует отказываться от модели на тех рынках, для которых седан считается стратегически важным. На экспорт отправятся и новые поколения Camry в случае, если Toyota решит их разработать.

Впервые обозначение Camry появилось в линейке Toyota ещё в 1980 году. С тех пор в Японии было приобретено около 1,3 миллиона экземпляров модели, а по всему миру продажи превысили 21 миллион. В США, к примеру, Camry много лет подряд считалась самым востребованным легковым автомобилем. Однако, если по итогам 2022 года Toyota в целом реализовала около 600 тысяч единиц Camry, то в Японии удалось продать порядка 6 тысяч. Спрос на седаны в стране снижается на фоне роста популярности кроссоверов.

Возможно, своего рода заменой Camry в Японии станет Crown нового поколения, которая должна превратиться в целое модельное семейство. Помимо традиционного седана, в него войдут вседорожный универсал, хэтчбек и подобие четырёхдверного кроссовера.

Автор: Дмитрий Елизаров