T-CARНовости • Подробно

2022-04-03 23:25:00

Toyota перевыполнила план, несмотря на дефицит компонентов

Производственная линия Toyota Motor

Иллюстрация Производственная линия Toyota Motor

Toyota Motor перевыполнила производственный план по итогам февраля, несмотря на то, что остро страдает от нехватки электронных компонентов в связи с продолжающимся глобальным дефицитом полупроводников.

Как пишет Reuters, в срезе за прошлый месяц на всех заводах компании (в Японии и за её пределами) было выпущено 884 528 автомобилей (включая Daihatsu и Hino). Рост относительно февраля 2021-го – +11%.

Таким образом, Toyota превзошла свой собственный план на февраль на 41 тысячу машин.

В Toyota объяснили, что недопоставки электронных компонентов из Китая смогли компенсировать собственными складскими запасами.

Конкурирующая Honda Motor по итогам февраля также смогла нарастить выпуск авто на 8,1% – до 344 712 единиц. Honda отправляла в простой заводы в Северной Америке, но смогла увеличить выпуск машин в азиатском регионе, в том числе в Японии.

Третий японский автогигант – Nissan Motor – в противоположном положении. В феврале концерн выпустил 275 437 машин, продемонстрировав динамику минус 7,8% относительно результата годичной давности.

Reuters замечает, что конкретно в Японии автозаводы впервые за три месяца в сумме показали рост производства. Впрочем, динамика по итогам марта вряд ли будет положительной – мировую экономику сегодня «трясёт», глобальная цепочка поставок нарушена.