T-CARНовости • Подробно

2023-02-06 21:03:00

Toyota отрицает официальные поставки запчастей в Россию

Оригинальные новые, в упаковке запчасти Toyota

Иллюстрация Оригинальные новые, в упаковке запчасти Toyota

Компания Toyota опровергла информацию о возобновлении поставок запчастей в Россию. Как пишет ТАСС со ссылкой на представителей фирмы, информацию о перезапуске официальных поставок назвали «не соответствующей действительности». О том, что Toyota снова начала завозить в Россию детали для обслуживания автомобилей, сообщалось в конце января.

По словам представителей марки, обслуживание автомобилей Toyota в России осуществляется «в пределах возможного» с использованием запчастей, которые можно получить без нарушения санкций.

В компании не исключили, что детали, не подпадающие под санкции, в страну могут завозить сами дилеры Toyota. Санкции прямо запрещают, к примеру, официальные поставки различной электроники. Информацией о том, какие именно схемы могут использоваться для ввоза подсанкционных запчастей, в компании не располагают.

В конце января сообщалось, что Toyota возобновила официальные, но нерегулярные поставки запчастей для гарантийных ремонтов и отзывных кампаний. Процесс навали тестовым, а в качестве основного препятствия Toyota называла нарушение логистических цепочек.

Как и большинство других автопроизводителей, Toyota приостановила работу в России в марте 2022 года. В середине января компания завершила процесс увольнения работников петербургского завода, но судьба предприятия до сих пор окончательно не ясна.