T-CARНовости • Подробно

2022-11-18 19:01:00

Toyota обновила гоночную Supra: GT4 Evo – более мощный двигатель и новая подвеска в 2023

Toyota GR Supra GT4 Evo - обновлённый гоночный болид увидит мир в 2023

Иллюстрация Toyota GR Supra GT4 Evo - обновлённый гоночный болид увидит мир в 2023

Компания Toyota представила доработанную версию гоночной GR Supra: она появится к сезону 2023 года под названием GR Supra GT4 Evo. Спорткар получил доработанную подвеску с новыми амортизаторами, более мощную рядную «шестёрку» и ценник, увеличенный до 186 тысяч евро. Приём заказов уже открыт.

Toyota заявляет, что в процессе использования трековой версии нынешней Supra в «боевых» условиях постоянно консультируется с действующими гонщиками. Все нынешние улучшения основываются на пожеланиях владельцев спорткаров.

Toyota укомплектовала шасси GR Supra GT4 новыми регулируемыми амортизаторами KW и перенастроила стабилизатор поперечной устойчивости. Кроме того, заново откалибрована ABS, а в тормозной системе применяются новые механизмы Brembo с шестипоршневыми суппортами и 390-миллиметровыми дисками на передней оси. На задней устанавливаются четырёхпоршневые суппорты и 355-миллиметровые диски.

В итоге, как заявляет компания, процесс управления спорткаром стал проще для гонщиков-любителей и точнее для профессиональных пилотов.

Трёхлитровая «шестёрка» теперь развивает больше мощности, а кривая крутящего момента оптимизирована. Однако, Toyota приводит только показатели тяги: мотор способен развивать до 660 Нм. Работает он с модифицированным восьмиступенчатым «автоматом» ZF и дифференциалом повышенного трения.

Дебютирует Toyota GR Supra GT4 Evo в январе в рамках «24 часов Дайтоны». Продавать болид Toyota намерена по цене минимум 186 тысяч евро. При этом представленная в марте очень ограниченная партия дорестайлинговых Supra GT4 была распродана по цене 175 тысяч евро.

Toyota напомнила также, что трековая версия «Супры» нынешнего поколения уже одержала более 50 побед на гоночных трассах.