T-CARНовости • Подробно

2023-01-18 23:16:00

Toyota на Tokyo Auto Salon 2023 показала два шоу-кара из лифтбеков

Toyota AE86 H2 и AE86 BEV

Иллюстрация Toyota AE86 H2 и AE86 BEV

Toyota Motor конвертировала два классических лифтбека в необычные шоу-кары, образцы которых предстали перед публикой на выставке Tokyo Auto Salon 2023, – H2 и BEV на основе AE86 Trueno.

Первый из образцов называется AE86 H2 и создан на основе AE86 Trueno с подъёмными фарами. Обозначение химической формулы водорода в индексе шоу-кара не случайно – двигатель машины переведён с бензина на этот газ. Подчеркнём, что сохранён именно двигатель внутреннего сгорания, хотя обычно водород используют для питания мотора на топливных ячейках (в них энергия вырабатывается путём электрохимической реакции). Toyota экспериментирует со сжиганием водорода в ДВС уже несколько лет, но AE86 H2 примечателен тем, что через замену топливной аппаратуры здесь под самый лёгкий элемент адаптировали двигатель 80-х годов. Заменить пришлось форсунки, топливные трубки и свечи зажигания. В багажнике лифтбека установили баллон под водород, причём от серийной Toyota Mirai.

Второй шоу-кар – AE86 BEV, он сделан на основе лифтбека с обычной светотехникой. Из названия можно догадаться, что это батарейный электромобиль. ДВС и топливная система демонтированы, их место заняли электродвигатель и литий-ионная батарея. Электромотор позаимствован из гибридной системы пикапа Tundra Hybrid. Удивительно, но при этом в AE86 BEV используется механическая коробка передач и есть педаль сцепления – такое решение должно понравиться любителям классических бензиновых машин с МКП.

В обоих AE86 сохранён задний привод.

В салоне стандартные сиденья заменены на новые, причём ремни безопасности и корпуса их замков сделаны из вторично переработанных материалов.