T-CARНовости • Подробно

2023-04-15 19:11:00

Toyota к 2026 году анонсировала появление 10 батарейных электромобилей

Будущий электрический Lexus. Кадр из трансляции.

Иллюстрация Будущий электрический Lexus. Кадр из трансляции.

Новый топ-менеджмент корпорации Toyota провёл пресс-конференцию, на которой рассказал об обновлённой стратегии электрификации модельного ряда. Она подразумевает запуск 10 принципиально новых батарейных машин к 2026 году, которые обеспечат годовой объём продаж в 1,5 миллиона единиц. Одну из этих новинок продемонстрировали на тизере.

Когда свою речь произносил исполнительный вице-президент Хироки Накадзима, на заднем плане показали изображение некого автомобиля с агрессивными бамперами, покатой крышей, плавно переходящей в корму, камерами вместо боковых зеркал и значком Lexus на задней стойке. Ещё в декабре 2021 года японский производитель представил сразу полтора десятка разных электрических концептов, в том числе – и от своего премиального подразделения, однако конкретно этой машины среди них не было.

При этом японские СМИ в середине этого февраля писали со ссылкой на нового президента и гендиректора Toyota Кодзи Сато, что в 2026 году у Lexus выйдет принципиально новый электромобиль. Теперь Накадзима подтвердил, что работа над электрокарами следующего поколения ведётся. Они появятся именно в 2026 году и вдвое превзойдут нынешние аналоги по запасу хода благодаря более эффективным аккумуляторам. Также им обещаны яркий дизайн и драйверский характер, «которые заставят сердца биться».

Рассказали представители компании и о ряде других электрических новинок. Так, в США в 2025 году наладят выпуск трёхрядного вседорожника. Батареи для него также будут местного производства – с завода в Северной Каролине. Китаю в дополнение к bZ4X и bZ3 пообещали к 2024 году ещё две модели линейки bZ, разработанные с учётом нужд и вкусов местных потребителей. Развивающимся рынкам будут адресованы батарейный пикап и некая компактная модель.

Параллельно Toyota продолжит развивать гибриды – обычные и с зарядкой от сети. Последним обещают увеличить запас хода с выключённым ДВС до 200 с лишним километров. Наконец, не отказывается производитель от водородных технологий, с которыми начал экспериментировать много лет назад – одним из первых в индустрии. Однако, они предназначены, главным образом, для коммерческого транспорта.

Одной из ближайших новинок Toyota должен стать пикап Tacoma следующего поколения: в настоящее время производитель ведёт его тизерную кампанию. Судя по одному из официальных фото, он, подобно старшему Tundra, получит гибридную силовую установку.

Автор: Александр Орехов