T-CARНовости • Подробно

2022-03-03 08:30:00

Toyota и Lexus прекратили поставки авто в Россию и остановили завод

Производство Toyota RAV4 на заводе в Санкт-Петербурге

Иллюстрация Производство Toyota RAV4 на заводе в Санкт-Петербурге

Toyota Motor уже приостановила поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию, а с 4 марта в вынужденный простой уйдёт завод Toyota в Санкт-Петербурге – ему не хватает комплектующих. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостанавливает свою работу с 4 марта 2022 года. На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе», – говорится в сообщении.

В компании отметили, что экспорт машин и производство на заводе будут возобновлены по мере восстановления цепочек поставок.

По итогам января 2022 года Toyota продала 6126 новых автомобилей в России (+15% по сравнению с январём 2021-го), Lexus – 563 авто (-61%). Статистика за февраль пока не опубликована.

Ранее многие другие автомобильные компании уже объявили о приостановке производства и поставок машин. Так сделали Hyundai, Mitsubishi, BMW, Ford.