T-CARНовости • Подробно

2022-06-04 01:02:00

Toyota Granvia - выпущена специально для Китая

Toyota Granvia на базе Sienna. Будет производиться на СП FAW-Toyota

Иллюстрация Toyota Granvia на базе Sienna. Будет производиться на СП FAW-Toyota

Что такое Toyota Granvia? «Люксовая версия микроавтобуса Toyota Hiace для Восточной Азии и Австралии», – скажете Вы и будете правы. Но теперь у Тойоты появилась новая, «параллельная» Granvia – это модификация полноразмерного вэна Sienna, выпущенная специально для Китая. Маркетологи концерна позволили себе повторно использовать название, поскольку в Поднебесной всё равно не предлагают ни Hiace нынешнего поколения, ни Granvia на его базе.

Стандартную Sienna нынешней генерации XL40 в Китае выпускают с июля 2021 года – на заводе совместного предприятия GAC-Toyota. Новая Granvia же «пропишется» на заводе FAW-Toyota, от обычной Сьенны снаружи она отличается оригинальными передним и задним бамперами, а также шильдиком на дверце багажника. Длина у китайской новинки на 10 мм больше, чем у исходной Sienna, т.е. 5175 мм. Остальные размеры общие: ширина – 1995 мм, высота – 1785 мм, колёсная база – 3060 мм. В салоне также минимум различий с «донором», компоновка – семи- или восьмиместная.

Toyota Granvia от FAW-Toyota будут производить только в одной версии – с гибридной системой, составленной из 2,5-литрового бензинового «атмосферника», электродвигателя и вариатора. Совокупная мощность – 249 л.с., привод – передний.