T-CARНовости • Подробно

2022-06-14 19:03:00

Toyota GR86 получила ещё одну модификацию для кольцевых гонок

Toyota GR 86 GR Cup 2023 для США

Иллюстрация Toyota GR 86 GR Cup 2023 для США

Японский концерн Toyota Motor выпустил новую версию заднеприводного GR 86 – это специальная модификация для профессиональных кольцевых гонок, которые состоятся в США в 2023 году.

Исполнение разработано автоспортивным подразделением Toyota Racing Development (TRD) для североамериканского монокубка GR Cup, который запускают с 2023 года.

Относительно стандартной версии купе болид отличают:

В комплектацию также включены передний сплиттер, крышка капота с отдушинами, углепластиковое антикрыло.

Toyota GR 86 GR Cup оснащена серийным 2,4-литровым бензиновым оппозитным мотором, но блок управления в нём заменён на оригинальный, производства Bosch. Характеристики не уточняются, стандартный двигатель в североамериканской спецификации выдаёт 228 л.с. мощности.

Конверсию купе в кольцевые болиды TRD проводит на собственных мощностях в Мурсвилле (Северная Каролина, восток США).

В Японии монокубковые гонки на соплатформенных купе Toyota 86/GR86 и Subaru BRZ проводят с 2013 года. Там их текущая итерация включает две категории – любительскую Clubman и профессиональную Professional. Сезон 2022 года включает пять туров. В Стране восходящего солнца кольцевые версии GR86/BRZ незначительно отличаются от серийных – у них более производительный масляный радиатор, корпус заднего дифференциала с рёбрами охлаждения, каркас безопасности и специальные сиденья.