T-CARНовости • Подробно

2022-10-09 03:02:00

Toyota FJ Cruiser больше не производится

Toyota FJ Cruiser Final Edition 2017 года

Иллюстрация Toyota FJ Cruiser Final Edition 2017 года

Toyota Motor анонсировала скорое снятие с производства рамного внедорожника FJ Cruiser – на сей раз с моделью прощаются полностью и насовсем. По этому случаю компания выпустит финальную комплектацию автомобиля, с приставкой Final Edition в названии.

Здесь надо напомнить, что FJ Cruiser выпускают с 2006 года. Рынок Северной Америки модель покинула ещё в 2014-м, Японии – в 2017-м (тогда тоже был Final Edition). Внедорожник выпускают на заводе в Хамуре (восток Японии), с 2017-го – только для поставок на Ближний Восток, в частности, в Саудовскую Аравию.

Последний экземпляр FJ Cruiser соберут в декабре 2022 года.

Прощальная версия внедорожника будет насчитывать тысячу экземпляров. Чем именно Final Edition станет отличаться от стандартного варианта модели, не уточняется. Предположительно, разница будет такой же, какая была в Японии в 2017-м. Тогда в спецверии внедорожник получил бежевый окрас кузова и чёрные акценты в экстерьере (решётка радиатора, бамперы, боковые зеркала, дверные ручки, запасное колесо). Кроме того, каждый экземпляр FJ Cruiser Final Edition имел табличку с выгравированным индивидуальным номером.

Напомним, в настоящее время FJ Cruiser оснащают 4,0-литровым бензиновым V6 мощностью 270 л.с. и крутящим моментом 380 Нм, он сочетается с автоматической коробкой передач и полным приводом.