T-CARНовости • Подробно

2021-12-09 17:49:00

Toyota анонсировала строительство аккумуляторного завода за $1,3 млрд

Электрический кроссовер Toyota bZ4X

Иллюстрация Электрический кроссовер Toyota bZ4X

Toyota Motor построит огромный завод по выпуску тяговых батарей электромобилей в городе Гринсборо, штат Северная Каролина, США. Площадка будет называться Toyota Battery Manufacturing, North Carolina (TBMNC) и станет работать на обеспечение потребности в аккумуляторах североамериканских автозаводов Toyota.

Запуск серийного производства намечен на 2025-й. Четыре линии будут выпускать блоки для 200 000 электромобилей в год. В перспективе Toyota намерена увеличить количество линий до шести. Инвестиции в проект составят $1,29 млрд.

Напомним, в общей сложности Toyota инвестирует $3,4 млрд в производство тяговых аккумуляторов для электромобилей на территории США, то есть появятся и другие заводы. Всего планируется создать 1750 рабочих мест.

$3,4 млрд являются частью объявленного в сентябре плана Toyota на общую сумму $13,5 млрд, которые компания намерена потратить к 2030 году на разработку аккумуляторов нового поколения и их производство. Одной из задач является снижение себестоимости АКБ на 30% за счет изменения химического состава.

В сентябре Toyota раскрыла некоторые подробности батарей для электрического кроссовера bZ4X. Аккумуляторы будут очень выносливыми: даже через десять лет эксплуатации они сохранят 90% начальной ёмкости.

Напомним, кроссовер Toyota bZ4X поступит в продажу в 2022 году. Электромобиль создаётся с чистого листа на платформе e-TNGA, разрабатываемой совместными усилиями Toyota и Subaru для электромобилей с передним, задним или полным приводом.