T-CARНовости • Подробно

2023-04-24 22:57:00

Тандем Toyota и Exxon – это топливо, сокращающее вредные выбросы

Toyota и Exxon

Иллюстрация Toyota и Exxon

Корпорации Toyota и Exxon объединились в альянс, в рамках которого экспериментируют с новым экологичным видом топлива. Как пишет Automotive News, в перспективе это горючее позволит сократить уровень вредных выбросов на 75%. При этом заправлять им можно нынешние бензиновые двигатели японского автопроизводителя.

Как рассказал вице-президент Exxon по стратегии и планированию Эндрю Мэдден, первые испытания уже доказали совместимость этого топлива с автомобилями Toyota. По его словам, это повышает шанс на появление универсального решения, которое составит жизнеспособную альтернативу батарейным машинам. При этом для коммерческого запуска проекта потребуется правительственная поддержка.

Новое топливо представляет собой некую смесь, в производстве которой используются возобновляемая биомасса и этанол, а также более продвинутые технологии очистки сырья. Эндрю Мэдден заявил, что с его точки зрения на сегодняшний день это самый дешёвый способ перехода к углеродно-нейтральному транспорту.

В Toyota и Exxon отмечают, что, несмотря на рост популярности электрокаров, на дорогах ещё долгое время будут оставаться сотни миллионов автомобилей с ДВС. Соответственно, низкоуглеродистое топливо может сыграть важную роль в деле сокращения выбросов парниковых газов.

Ранее в этом году нефтяная компания Exxon отказалась от финансирования проекта по изготовлению биотоплива из водорослей, который финансировала в течение многих лет. В свою очередь, Toyota продолжает придерживаться комплексного подхода к сокращению «углеродного следа»: согласно недавно обновлённой стратегии, она не станет полностью переходить на электрокары, но по-прежнему будет вкладываться и в гибриды, и в автомобили на топливных элементах.

Автор: Александр Орехов