T-CARНовости • Подробно

2023-05-24 22:56:00

Спорткар Toyota Celica может вернуться на рынок

Новая Toyota Celica могла бы выглядеть так, считает иллюстратор журнала Best Car

Иллюстрация Новая Toyota Celica могла бы выглядеть так, считает иллюстратор журнала Best Car

Toyota Motor рассматривает перспективу возвращения на рынок спортивного автомобиля Toyota Celica, сообщает японское издание Best Car Web.

Повод для оптимизма журналистам дал сам глава Toyota Motor Ценедзи Сато. На импровизированном пресс-брифинге во время прошедшего недавно в Японии авторалли он заметил, что хотел бы видеть Celica снова в строю.

Воодушевившись, издание обратилось за уточнением к пресс-службе Toyota. И ответ компании был довольно уклончивым:

Новый президент намерен продолжить выпуск спортивной линейки GR (аббревиатура, добавляемая ко всем спортивным автомобилям Toyota с 2019 года, образована от имени автоспортивного отделения компании Toyota Gazoo Racing).

пресс-служба Toyota

Спортивное купе Toyota Celica выпускалось с 1970-го по 2006-й. Модель появилась на пике моды на американский образ жизни и была создана по рецепту, открытому в середине 1960 года американским Ford с его Mustang, – ходовая, двигатели и трансмиссия от массовой модели и оригинальный элегантный кузов купе.

За годы производства Toyota Celica сменила семь поколений и перешла с заднеприводной на переднеприводную компоновку, на прототипах на шасси Celica Toyota завоёвывала золото мирового первенства по авторалли FIA.

Причиной прекращения выпуска доступного купе от Toyota стало сокращение спроса на машины такого типа на фоне стремительного роста популярности кроссоверов.