T-CARНовости • Подробно

2023-03-30 19:47:00

Прощай, Тойота! Завод стал российским.

Завод Тойота в Шушарах. Тойота, прощай!

Иллюстрация Завод Тойота в Шушарах. Тойота, прощай!

Toyota Motor передала свой простаивающий автозавод в Санкт-Петербурге государственному проектному институту ФГУП «НАМИ», об этом сообщил Минпромторг РФ. Условия сделки не сообщаются, очевидно, что под «передачей» подразумевается продажа по символической цене.

Производственная площадка Toyota в Петербурге на данном этапе перешла государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ», соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю.

говорится в сообщении ведомства

В министерстве подчеркнули, что прорабатывают варианты для скорейшего возобновления производства на этой площадке.

С конца 2022 года производственные линии расположенного в Шушарах автозавода находятся в законсервированном состоянии.

Напомним, весной 2022-го ФГУП «НАМИ» стал владельцем контрольного пакета акций АВТОВАЗа, прежде принадлежавшего Renault. Осенью институт получил российские активы Nissan Motor, в том числе автозавода в Санкт-Петербурге. В обоих случаях иностранные фирмы уступили активы по символическим ценам, взамен получив опцион на возможность их обратного выкупа в течение нескольких лет. «Тойоте» вряд ли предоставили такой опцион, поскольку в сентябре 2022-го она сообщила, что не планирует возобновлять производство автомобилей в РФ. Завод Nissan в начале года перешёл в ведение АВТОВАЗа.

Российский автозавод Toyota Motor приостановил свою работу 4 марта 2022 года в связи с ужесточением санкций против РФ и разрывом логистических цепочек. В сентябре объявили о его полном закрытии. На этой площадке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седан Camry и кроссовер RAV4. Мощность предприятия — до 100 тысяч автомобилей в год.