T-CARНовости • Подробно

2022-08-06 22:32:00

Прибыль Toyota упала почти в полтора раза

Корпорация Toyota Motor теряет прибыль

Иллюстрация Корпорация Toyota Motor теряет прибыль

Toyota Motor потеряла по итогам первого квартала финансового года 42% операционной прибыли. Потери связывают с регулярными приостановками японских заводов корпорации, которые стали следствием перебоев с поставками комплектующих и коронавирусных ограничений в Китае, пишет Reuters.

Согласно отчёту, за первые три месяца нынешнего финансового года Toyota получила прибыль в 578,66 миллиарда иен (≈ 4,3 миллиарда долларов). Результат за тот же период прошлого года был значительно выше – 997,4 миллиарда.

Падение превзошло ожидания аналитиков, которые предсказывали компании падение прибыли лишь на 15%. После публикации отчёта акции Toyota подешевели на 3%. Тем не менее, руководство автогиганта не стало корректировать первоначальные планы на итоги нынешнего финансового года.

В Toyota рассчитывают, что потери удастся компенсировать. Концерн заявил о работе по налаживанию поставок микрочипов и наращиванию производства. Коронавирусные ограничения в азиатском регионе ослабевают, поэтому во второй половине финансового года Toyota сможет вернуться к прежним объёмам выпуска автомобилей. Тем не менее, в руководстве компании отметили рост мировых цен на сырьё, что может привести к увеличению расходов на 17% по итогам года.

Из-за периодических остановок производства Toyota на данный момент не может обеспечить должный уровень поставок некоторых автомобилей, что приводит к длительным очередям. Приём новых заказов закрыт на ряд самых востребованных моделей. Среди них, к примеру, сразу два поколения внедорожника Land Cruiser – современное с индексом 300 и «ветеран» Land Cruiser 70, который до сих пор выпускается для некоторых рынков.