T-CARНовости • Подробно

2023-02-03 14:25:00

Пикап Toyota Hilux – теперь двухкомнатный кемпер на четверых

Автокемпер Toyota Hilux

Иллюстрация Автокемпер Toyota Hilux

Японское ателье Direct Cars разработало дом на колёсах BR75, базой для которого стал Toyota Hilux в «подогретой» версии GR Sport. Пикапу полностью переделывают заднюю часть кузова: в массивной надстройке создали двухкомнатное жилое пространство для двоих взрослых и двоих детей. Остаткам грузовой платформы тоже нашли применение: из них сделали прицеп для перевозки багажа.

Вместо стандартной грузовой платформы тюнеры ставят конструкцию, которая базируется на раме с удлинённым задним свесом и служит жилым модулем. Попасть в неё можно как через боковую дверь, так и из кабины.

Основную часть жилого пространства занимает полноценная обеденная зона с набором кухонного оборудования. Она трансформируется в спальное место длиной 2,3 метра. Ещё одна откидная кровать размещена в части надстройки, заходящей на крышу пикапа: её длина составляет 1,6 метра. Этот отсек предназначен главным образом для детей.

В задней части жилой зоны обустроено дополнительное независимое пространство с собственной дверью. Вторая комната функционирует как душевая с водонепроницаемым полом и сливом. Однако здесь имеются и ящики для хранения, а также собственный люк наружу. Разработчики предлагают использовать его, чтобы загружать в душевую, например, грязное спортивное снаряжение, минуя обеденное и жилое пространство.

Также у кемпера имеется полноценный домашний кондиционер. Его внутренний блок установлен под потолком в задней части, а внешний размещён под задним бампером и окружён металлическими защитными пластинами. Кемпер укомплектован и двумя баками для воды общим объёмом более 100 литров, солнечными панелями на откидной крыше и дополнительным аккумулятором. Управлять всем оборудованием можно при помощи встроенной в стену сенсорной панели.

Детали пикапа-донора, которые оказываются ненужными при постройке кемпера, Direct Cars переделывает прицеп. Помимо сцепного устройства, его оборудуют откидной крышкой.

Производство BR75 ателье пока не запустило: Direct Cars ждёт заказов от заинтересованных путешественников. Кемпер на базе стандартной Toyota Hilux обойдётся минимум в 10 980 000 иен (83,3 тысячи долларов), постройка дома на колёсах на платформе Hilux GR Sport потребует 12 450 000 иен (94,5 тысячи долларов), если у заказчика не возникнет дополнительных пожеланий.

Toyota представила вариант GR Sport пикапа Hilux в октябре 2021 года. От стандартной модификации он отличается переработанной подвеской, более спортивным салоном и дополнительными акцентами в оформлении кузова.

Автор: Дмитрий Елизаров