T-CARНовости • Подробно

2021-07-15 07:41:00

Новый Toyota Land Cruiser стал самым дорогим в истории: известны японские цены

Цена дорогого Toyota Land Cruiser

Иллюстрация Цена дорогого Toyota Land Cruiser

Издание Best Car Web опубликовало прайс-лист нового Toyota Land Cruiser для Японии. Цена базовой комплектации выросла незначительно – на эквивалент 180 тысяч рублей, однако топовая версия GR Sport стала самым дорогим Крузаком в истории модели. Она стоит 8 миллионов иен или 5,22 миллиона рублей.

В Японии Toyota Land Cruiser выйдет на рынок с теми двигателями, которые были анонсированы во время премьеры – турбированными V6 объёмом 3,5 литра (бензиновый) и 3,3 литра (дизельный). Базовым стал именно бензиновый агрегат: его получат самые доступные варианты исполнения внедорожника. Стандартная комплектация Land Cruiser оценена в Японии в 5,1 миллиона иен (3,33 миллиона рублей) и может быть только пятиместной.

Более дорогие варианты оснащения бензинового внедорожника стоят 5,5 и 6,3 миллиона иен – они располагают уже семью посадочными местами.

На четвёртом уровне оснащения внедорожнику открыли доступ к дизельному двигателю, который оказался на 300 тысяч иен дороже бензинового — 7,3 и 7,6 миллиона иен соответственно. Топовая комплектация GR Sport оценена в 7,7 и 8 миллионов иен.

Примечательно, что если разница в цене между базовыми комплектациями Land Cruiser 200 и Land Cruiser 300 оказалась относительно невелика, то с ростом уровня оснащения увеличивается и разрыв. К примеру, «предтоповый» вариант оснащения подорожал со сменой поколений на 326 тысяч иен, то есть 213 тысяч рублей. Разница в цене между бензиновым и дизельным вариантами, наоборот, сократилась – с 670 до 300 тысяч иен.

Спецификации и цены Toyota Land Cruiser 300 для российского рынка пока не объявлены, но ожидается, что это произойдёт в нынешнем году.

Внедорожник сменил поколение в начале июня, сохранив раму, но лишившись восьмицилиндровых моторов и обзаведясь 10-ступенчатым «автоматом».