T-CARНовости • Подробно

2022-11-30 00:33:00

Налажен параллельный импорт Toyota из Китая

Toyota RAV4 китайского производства

Иллюстрация Toyota RAV4 китайского производства

Одна из крупных дилерских сетей начала завозить в Россию по схеме параллельного импорта автомобили Toyota из Китая. Менеджер автоцентра в Краснодаре сообщил корреспонденту Дрома, что на складе уже есть кроссоверы Toyota RAV4 китайского производства. Заметим, что автосалон носит статус официального дилера Toyota в РФ.

Модификация китайского RAV4 с 2,0-литровым бензиновым мотором, вариатором и полным приводом стоит от 3 990 000 рублей. Дилер готов привозить Тойоты из КНР и по индивидуальному заказу, срок доставки – один-три месяца, для этого требуется предоплата от 200 тысяч рублей.

Менеджер отметил, что у них на стоянке остались и «залежалые» RAV4 российского производства, однако они в аналогичной конфигурации стоят 4 400 000 рублей, то есть на 400 тысяч рублей дороже.

Продавец добавил, что в рамках предпродажной подготовки своими силами перепрошивает китайской Toyota RAV4 медиасистему и бортовой компьютер – устанавливает русскоязычный софт. На машину даётся дилерская гарантия 2 года или 100 тысяч километров. В целом, говорят в автоцентре, Toyota из Китая позволяет сэкономить при покупке 500-600 тысяч рублей.

Также налажен параллельный импорт Тойот из ОАЭ: по договорённости с арабскими контрагентами они адаптируются специально для российского климата – например, на них монтируют подогрев сидений (на первых экземплярах подогрева сидений не было).

Напомним, автозавод Toyota Motor в Шушарах закрыт с весны, возобновлять его работу японский концерн не планирует.