T-CARНовости • Подробно

2022-08-30 23:47:00

Массовый электроседан Toyota – как он будет выглядеть

Серийный электрический седан Toyota BZ3

Иллюстрация Серийный электрический седан Toyota BZ3

В свободном доступе оказалось фото перспективного электрического седана Toyota BZ3 – снимки серийной версии машины без какой-либо маскировочной плёнки опубликовало Министерство промышленности Китая.

Приземистыми пропорциями, короткой носовой частью и L-образной формой блок-фар прототип перекликается с показанным в конце 2021 года макетом bZ SDN. Фары визуально объединены в цельный стилевой элемент при помощи светодиодной перемычки, которая загорается вместе с дневными ходовыми огнями.

Машина создаётся на модульной базе e-TNGA, в принципе не предполагающей применения двигателя внутреннего сгорания – только чисто электрической силовой установки. На этой платформе уже есть две серийные модели – это взаимоунифицированные кроссоверы Toyota bZ4X и Subaru Solterra.

Габаритные длина, ширина и высота машины – 4725, 1835 и 1475 мм соответственно, колёсная база – 2880 мм.

Двигатель установлен на задней оси, привод задний. Планирует ли Toyota предложить вариант с трансмиссией 4x4 – не уточняется.

Toyota BZ3 по выбору заказчика будет комплектоваться 16- или 18-дюймовыми дисками.

Мощность двигателя составит 135 кВт в базовой конфигурации (184 л.с.) или 180 кВт – за доплату (245 л.с.). Тяговая батарея литий-железо-фосфатная.

Официальная презентация новинки состоится в конце 2022 года, а её производство стартует в 2023-м.

Toyota BZ3 обещает стать серьёзным конкурентом американской Tesla Model 3.

Одним из целевых рынков для седана станет Китай, там его производство наладят на мощностях совместного предприятия FAW-Toyota.