T-CARНовости • Подробно

2023-01-12 23:49:00

Maruti Suzuki и Toyota Motor представили электрокроссовер eVX

Прототип Maruti Suzuki от Maruti Suzuki и Toyota Motor для внутреннего рынка Индии и, возможно, некоторых стран Европы. Модель увидит свет в 2025 году.

Иллюстрация Прототип Maruti Suzuki от Maruti Suzuki и Toyota Motor для внутреннего рынка Индии и, возможно, некоторых стран Европы. Модель увидит свет в 2025 году.

Компания Maruti Suzuki представила на выставке Auto Expo в Нью-Дели (Индия) прототип своего будущего электровседорожника eVX. Базируется он на новой платформе, которую Suzuki разрабатывает вместе с Toyota, а по габаритам сопоставим с Hyundai Creta. Обе компании запустят производство собственных версий электрокара в 2025 году, при этом, как пишет Autocar India, Maruti Suzuki собирается продавать его не только в Индии.

По своим габаритным размерам Maruti Suzuki eVX сравним с Hyundai Creta и Suzuki SX4. Длина, ширина и высота кроссовера составляют 4,6 метра, 1,8 и 1,6 метра соответственно при колёсной базе 2,7 метра.

Вместе с концептом дебютировала и новая стилистика внешности. От серийных Suzuki прототип отличается более брутальным имиджем с массивной передней частью, угловатой оптикой и нарочито выделенными колёсными арками. Среди прочих примет – большой дорожный просвет и короткие свесы.

Интерьер концепта не продемонстрирован, характеристики силовой установки eVX не раскрыты. За исключением данных о запасе хода: Maruti Suzuki утверждает, что электрокар сможет проехать без подзарядки 550 километров. Ожидается, что серийная версия кроссовера получит выбор между передним и полным приводом, а также два варианта аккумуляторов на 48 и 60 кВт/ч. Производить батареи для электрокара, по данным издания, компания собирается на собственном индийском заводе. Но по другим сведениям, поставщиком аккумуляторов станет концерн BYD, уже работающий с Toyota в Китае.

Выпускать электрокар под обеими марками будут на заводе Suzuki в Гуджарате, а продавать новинку партнёры рассчитывают не только в Индии, но и на некоторых международных рынках, включая страны Европы.

На этой же выставке Suzuki собирается представить ещё одну новинку, которая станет первой в своём роде. В Индии должна дебютировать растянутая версия компактного внедорожника Jimny с пятью дверями.