T-CARНовости • Подробно

2022-07-10 00:02:00

Lexus прекратил приём заказов на кроссовер NX

Компактный кроссовер премиум класса Lexus NX

Иллюстрация Компактный кроссовер премиум класса Lexus NX

Компания Lexus приостановила приём заказов на кроссовер NX в Японии. Как пишет Automotive News, связано это с тем, что заводы просто не справляются со спросом. Сроки ожидания поставок заказанного вседорожника превышают год. Ранее по схожей причине корпорация Toyota Motor перестала принимать заявки на внедорожники Land Cruiser 300 и Lexus LX, сроки ожидания которых ещё продолжительнее.

Очереди на ряд моделей Toyota Motor в Японии объясняются периодическими остановками сборочных конвейеров. Эти паузы вызваны нехваткой комплектующих, которая спровоцирована сбоями логистических цепочек и кризисом на рынке микроэлектроники.

По данным издания, Toyota сейчас отстаёт от производственного плана 2022 года примерно на 400 тысяч автомобилей. Чтобы наверстать упущенное, заводы концерна должны выйти на сборку 840 тысяч машин ежемесячно. Ранее сообщалось, что концерн по-прежнему придерживается годового плана в 9,7 миллиона автомобилей, однако, например, в июле рассчитывает выпустить не более 800 тысяч машин.

Беспрецедентные очереди на соплатформенные внедорожники Toyota и Lexus, по более ранним прогнозам, приведут к тому, что новинки пропадут из продажи примерно на год. Вновь открыть приём заказов на Land Cruiser 300 и LX 600 концерн сможет лишь в середине 2023-го.