T-CARНовости • Подробно

2023-05-12 17:39:00

Lexus и Toyota – это новый 7-местный внедорожник

Toyota Grand Highlander и Lexus TX

Иллюстрация Toyota Grand Highlander и Lexus TX

Компания Lexus опубликовала первое изображение семиместного вседорожника, который выйдет на рынок под новым индексом TX. Фото раскрывает лишь часть силуэта кроссовера, но его достаточно, чтобы сделать вывод о «доноре» – Lexus TX будет базироваться на платформе Toyota Grand Highlander. Предположительно, полноценный дебют трёхрядной новинки состоится в течение ближайших недель.

У Toyota Grand Highlander и Lexus TX, запечатлённого на фото, совпадают линия крыши, очертания колёсных арок и дверей, а также силуэт спойлера. При этом, как минимум часть кузовных панелей у премиальной версии вседорожника будет собственной: это задний бампер и крыло со стойкой кузова. Кроме того, Lexus TX получит оригинальную заднюю оптику.

Предполагается, что новинка заменит в линейке Lexus удлинённую версию кроссовера RX. Кроме того, ранее сообщалось, что появление вседорожника может означать отказ компании от производства внедорожника GX. Непосредственными конкурентами TX станут Infiniti QX60 и Cadillac XT6.

Какие моторы получит новый кроссовер Lexus, пока не уточняется. Представленная в феврале Toyota Grand Highlander комплектуется для рынка США тремя силовыми агрегатами – бензиновой «четвёркой» объёмом 2,4 литра и двумя гибридами, развивающими до 367 л.с.

Автор: Дмитрий Елизаров