T-CARНовости • Подробно

2022-04-21 19:48:00

Кроссовер Toyota Crown будет продаваться не только в Японии

Актуальный Toyota Crown S220

Иллюстрация Актуальный Toyota Crown S220

Toyota Motor собирается выпустить кроссовер на базе следующего поколения седана Crown, его будут продавать в Японии, Китае и Северной Америке. Об этом пишет информагентство Reuters со ссылкой на близкие к компании источники.

Слухи о том, что Тойота готовит кросс-версию нового Крауна, ходят уже более года. Reuters распространила новые неофициальные подробности.

Кроссовер Crown будет выпускаться в трёх версиях: гибрид, гибрид с зарядкой от розетки и чистый электромобиль.

За всю 67-летнюю историю семейство Crown включало только седаны. Добавление в линейку SUV связано с желанием подстроиться под изменившиеся предпочтения клиентов: традиционные четырёхдверки теряют популярность.

По информации источников, продажи гибридных версий кроссовера Toyota Crown начнутся летом 2023 года почти одновременно в Японии, Китае и Северной Америке. Подключаемый гибрид будет эксклюзивом для внутреннего японского рынка. Чисто электрический Краун появится не ранее 2024 года. Экспортные планы в отношении него пока до конца не утверждены.

Седан Crown выйдет раньше – уже летом 2022-го. Выпускать обе модели будут в Японии.

Технические характеристики пока не публикуются. Ранее японские СМИ писали, что в основу нового Crown ляжет переднеприводная платформа TNGA GA-K, которая применяется в Toyota Camry и Lexus ES.

Напомним, Crown первой генерации вышел в 1955 году, с тех пор все автомобили этой серии строили на заднеприводных платформах с продольным расположением двигателя.

Crown S220 выпускается с 2018-го. Он построен на заднеприводной версии модульной платформы TNGA. Седан доступен с 2,0-литровым турбомотором 8AR-FTS (245 л.с.), а также в двух гибридных модификациях: с установкой на базе 2,5-литрового «атмосферника» A25A-FXS (226 л.с. с учётом отдачи электромотора) и с 3,5-литровым V6 8GR-FXS (359 л.с. с учётом отдачи электромотора). Привод – задний или полный.