T-CARНовости • Подробно

2022-11-06 17:27:00

Какие убытки понесла Toyota с уходом из России

Toyota в России

Иллюстрация Toyota в России

Компания Toyota потеряла 97 миллиардов иен (почти 660 миллионов долларов) из-за прекращения сборки автомобилей в России. Как пишет Forbes, это следует из финансового отчёта компании за второй квартал финансового года. При этом глобальная выручка концерна всё же выросла.

Производство автомобилей на заводе Toyota в Санкт-Петербурге было приостановлено из-за санкций ещё в марте нынешнего года. Компания продолжала выплачивать зарплаты и пособия, а к сокращению сотрудников приступит только ближе к концу года. Toyota намерена выплачивать им определённые компенсации.

В итоге накладные расходы и недополучение прибыли от продажи собранных автомобилей привели к серьёзным финансовым потерям. В озвученной сумме Toyota учла также обесценивание активов.

Глобальная выручка Toyota за тот же период составила 17,7 триллиона иен (почти 120 миллиардов долларов), и это на 14,4% больше, чем в прошлом году. Тем не менее, концерн на фоне регулярных приостановок производства из-за нехватки комплектующих уменьшил производственный план на 2022 финансовый год с 9,7 до 9,2 миллиона автомобилей.

В конце сентября компания подтвердила намерение закрыть завод в Санкт-Петербурге, где для российского рынка собирали седаны Camry и кроссоверы RAV4. Однако, о полном уходе японского бренда из страны пока не сообщалось.

Так сколько же потеряла компания Toyota от ухода с рынка России?

660 миллионов долларов – столько потерял японский концерн Toyota Motor от ухода из России.