T-CARНовости • Подробно

2023-05-03 01:00:00

Гоночная Toyota GR Supra GT4 – сотый экземпляр

Toyota Supra GT4 Evo

Иллюстрация Toyota Supra GT4 Evo

Toyota Gazoo Racing – автоспортивное подразделение Toyota Motor – 28 апреля сообщило, что собрало 100-й экземпляр купе Supra в модификации для профессионального автоспорта.

Модификация GR Supra GT4 вышла в марте 2020 года, сначала её предлагали только на рынке Евросоюза. В августе 2020-го машина вышла в Северной Америке. В Азии, включая Японию, GT4 начали продавать в октябре 2020-го.

В 2022 году выпустили модернизированный вариант GR Supra GT4 EVO, доработки в который вносились после анализа отзывов от эксплуатантов.

От стандартной версии GR Supra GT4 отличается каркасом безопасности, гоночным «ковшом» с шеститочечными ремнями безопасности, сертифицированным гоночным рулём, а также углепластиковыми элементами – передним сплиттером и задним антикрылом. За эффективное замедление и чёткие повадки GR Supra GT4 отвечают гоночные шестипоршневые тормозные механизмы спереди и четырёхпоршневые – сзади, шины Pirelli, амортизаторы KW, а также усиленные стабилизаторы.

Под капотом у гоночной GR Supra GT4 установлен 3,0-литровый турбированный двигатель, мощность которого доведена до 430 л.с. Работает он с 7-скоростным «автоматом» с подрулевыми лепестками. Среди других технических особенностей GR Supra GT4 стоит выделить самоблокирующийся механический дифференциал, легкосплавную выхлопную систему Akrapovic, а также гоночный бензобак ATL FT3 объёмом 130 л.

Такие машины используются в гонках GT4 European Series, GT4 France, Nurburgring Langstrecken Serie, ADAC GT4 Germany, British GT Championship, GT4 Scandinavia и других. В Северной Америке они участвуют в IMSA Michelin Pilot Challenge, GT America Powered by AWS и Pirelli GT4 America. В Японии – в сериях Super Taikyu Series, Interproto Series и FANATEC GT World Challenge ASIA.

В честь выпуска 100-го экземпляра GR Supra GT4 Toyota Gazoo Racing соберёт три особые машины для трека – у них будет уникальный оттенок кузова и специальный значок на капоте.