T-CARНовости • Подробно

2022-04-30 15:32:00

Гамму Toyota Supra пополнили вариантом с механической КП

Toyota Supra с МКП

Иллюстрация Toyota Supra с МКП

Toyota Motor расширила гамму заднеприводного купе Supra. Если до сих пор модель поколения J29/DB предлагалась только с 8-ступенчатым гидромеханическим «автоматом» ZF, то теперь она стала доступна и с 6-ступенчатой «механикой».

МКП не простая, а с программным модулем Intelligent Manual Transmission (IMT), который «оптимизирует крутящий момент двигателя при переключении вверх», а также «обеспечивает равномерную работу» при понижении передач. Режим iMT можно принудительно деактивировать, если нужна чисто спортивная езда.

Передаточное отношение главной пары у Супры с МКП – 3.46 вместо 3.15 у купе с «автоматом». Благодаря этому новая модификация отличается более резким ускорением.

МКП сочетается только с 3,0-литровым бензиновым турбомотором BMW B58 мощностью 382 л.с. В трансмиссии есть режимы Track (для дрифта на трассах) и Hairpin+ (для скоростного прохождения крутых поворотов типа «шпилька»). Инженеры компании также перенастроили рулевое управление и подвеску, а кроме того, ради снижения веса удалили часть шумоизоляции.

В знак выхода версии с МКП Toyota Motor выпустит новую спецверсию Супры под названием A91-MT, она базируется на топовой комплектации Premium, но имеет эксклюзивную отделку сидений кожей коньячного цвета, а также обтяжку рычага КП алькантарой (искусственной замшей). Цвет кузова автомобиля в специальном исполнении – CU Later Grey (оттенок серого) или Matte White (белый матовый). A91-MT выпустят тиражом 500 экземпляров, которые продадут в США. Нужно подчеркнуть, что производство стандартных версий с МКП не будет лимитированным.

Продажи Супры с МКП стартуют летом 2022 года.

Машина актуального поколения производится на заводе Magna Steyr в городе Грац (Австрия). Автомобиль построен на общей платформе с BMW Z4.

С российского рынка Supra ушла в июне 2021 года.