T-CARНовости • Подробно

2023-01-15 20:28:00

Ещё две Тойоты получили стильные «состаренные» версии

Alpine Style Carica и Alpine Style Havana

Иллюстрация Alpine Style Carica и Alpine Style Havana

Частная японская фирма Alpine Style представила 11 января две необычные разработки – конвертированные под неоклассику вэн Toyota Hiace и субкомпактный кроссовер Toyota Raize. Первая из тюнинговых моделей называется Carica, вторая – Havana.

Выпустить такие машины Alpine Style решила на фоне успеха другой фирмы – Mitsuoka Motors. Напомним, в 2020-м Мицуока представила мелкосерийный «состаренный» вариант кроссовера RAV4, и спрос на него оказался в несколько раз выше ожиданий.

Вернёмся к Alpine Style. Ретровэн Carica сделан на основе Hiace поколения H200, который появился в 2004 году и выпускается до сих пор для внутреннего японского рынка. От «донора» Carica отличается изменённым оформлением передней и задней частей кузова – применили оригинальные прямоугольные блок-фары, новые бамперы с массивным хромированным декором, имитирующим классические стальные бамперы, блестящую решётку радиатора с горизонтальными ламелями, хромированные корпуса боковых зеркал и колпаки колёс. Другой выполнена панель «передка» – она из композитов, а не из штампованной стали. Кроме того, кузов окрашен по двухтоновой схеме – с графическим разделением по горизонтальной подштамповке. Образ навеян вэнами 60-х годов.

Toyota Raize превратили в неоклассический автомобиль через полную замену оперения и частичное изменение кормы. Перед получил «отрицательный» уклон (при виде в профиль), оригинальные панели крыльев и капота отформованы из композитных материалов. Блок-фары стали прямоугольными, решётка радиатора – хромированной. В бамперах массивные хромированные декор-элементы с имитацией «клыков». Колёсные диски и колпаки также сделаны блестящими. В задней части стандартные блок-фонари заменены на прямоугольные, вписанные в кузов через переходник, на дверцу багажника наклеен дополнительный стилевой сегмент с имеющей текстуру под дерево декалью. Сиденья в салоне обтянуты кожей ностальгического светло-коричневого оттенка.

Цена Alpine Style Carica в Японии – 4,98 млн иен (≈ 2 580 000 рублей), Alpine Style Havana – 3,98 млн иен (≈ 2 058 000 рублей).