T-CARНовости • Подробно

2022-11-24 19:35:00

Crown – это Toyota для Китая

Презентация марки Crown в Китае

Иллюстрация Презентация марки Crown в Китае

Toyota Motor выделила имя Crown в отдельный бренд – его запустили 15 ноября. Правда, это сделано не для всех рынков, а только для Китая, где японский концерн будет развивать марку совместно со своим производственным партнёром – группой FAW. В иерархии продукции автомобили Crown займут позицию между собственно массовыми Toyota и премиальными Lexus.

Под новой маркой китайцам предложат гамму Toyota Crown 16-го поколения (S235), в неё входят кросс-седан, седан, универсал, спорткроссовер. Кроме того, в каталог бренда войдут выпускаемые с 2021 года кроссовер Toyota Crown Kluger (модификация Highlander) и вэн Toyota Crown Vellfire (разновидность Alphard). Напомним, кросс-седан S235 в подробностях Toyota представила ещё в июле, тогда же компания устроила предварительный показ машин в трёх других кузовах.

Адаптированная под Китай версия кросс-седана получила название Crown SportCross, в Поднебесной новинка будет производиться параллельно Японии – на мощностях СП FAW-Toyota. Машина повторяет глобальный вариант Crown S235, то есть имеет габаритную длину 4928 мм и экстерьер в последней итерации фирменного стиля Toyota – со сложной пластикой кузовных панелей, выраженным объёмом носовой части, массивными боковинами, ниспадающей задней частью кузова. В основе конструкции автомобиля лежит платформа TNGA-K, передняя подвеска – типа Макферсон, задняя – многорычажная.

В Китае новинку предложат с установками типа «параллельный гибрид», составленными «вокруг» 2,5-литрового бензинового «атмосферника» или 2,4-литрового бензинового турбо. В первом случае ДВС сочетается с электромеханическим вариатором и двумя электромоторами, совокупная мощность – 249 л.с. Во втором варианте бензиновый мотор агрегатирован с 6-ступенчатой АКП и двумя электромоторами, суммарная мощность – 350 л.с. Привод в обеих модификациях полный, есть функция езды на чистой электротяге – на расстояние до 60 км.

В Китае под марку Crown сформируют собственную сеть автосалонов, к концу 2022 года их будет 12, а к 2025-му – 40.

Напомним, модель с именем Crown присутствовала в гамме Toyota с 1955 года, только в 16-й генерации Краун решили сделать по-настоящему глобальным продуктом – в новом воплощении его будут продавать в 40 странах мира.