T-CARНовости • Подробно

2023-04-18 19:13:00

Бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге – это электромобили E-Neva

Электромобиль E-Neva

Иллюстрация Электромобиль E-Neva

Закрытый и проданный институту ФГУП «НАМИ» автозавод Toyota Motor в Шушарах (Санкт-Петербург) отведут под производство российских электромобилей E-Neva, разработанных оборонным концерном «Алмаз-Антей», об этом журналистам 12 апреля сообщил вице-премьер-министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Старт сборки E-Neva запланирован на 2026 год, но до этого срока предприятие могут загрузить производством и других машин.

Прорабатываем вопрос с «Алмаз-Антеем» по производству E-Neva на бывшем заводе Toyota. Начало производства автомобиля запланировано на 2026 год. А до этого времени есть варианты еще с кем-то из автопроизводителей делать сборку, чтобы раскачать само производство.

приводит слова Мантурова информагентство ТАСС

Toyota продала свой завод в Шушарах институту ФГУП «НАМИ» в конце марта.

Предприятие приостановило свою работу 4 марта 2022 года в связи с ужесточением санкций против РФ и разрывом логистических цепочек. В сентябре объявили о его полном закрытии. На этой площадке по полному циклу – со сваркой и окраской кузовов – выпускали седан Camry и кроссовер RAV4. Мощность предприятия – до 100 тысяч автомобилей в год.

E-Neva – 4,5-метровый семейный кроссовер, разработанный оборонным концерном «Алмаз-Антей» в рамках конверсии. Машина была представлена в 2022 году, она оснащена моторами с крутящим моментом 824 Нм, расчетное время разгона 0-60 км/ч составляет 2,7 секунды, максимальная скорость – 197 км/ч. Предусмотрен также вариант последовательного гибрида с метановым ДВС в составе.