T-CARНовости • Подробно

2023-03-21 17:45:00

АвтоВАЗ не исключил интеграцию с петербургским заводом Toyota

Петербургский завод Toyota

Иллюстрация Петербургский завод Toyota

Интеграция АвтоВАЗа с петербургским заводом Toyota пока нецелесообразна, но в целом не исключена. Такое заявление сделал президент российского автопроизводителя Максим Соколов. Его слова приводит «РИА Новости».

Соколов сообщил, что перспективы взаимодействия с площадкой появятся, если соответствующие планы возникнут у топ-менеджмента, будут одобрены правлением и вынесены на совет директоров, во главе которого стоит министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Однако, на данный момент у АвтоВАЗа достаточно свободных мощностей для обеспечения тех сегментов рынка, в которых он традиционно работает. К тому же, уже запланировано расширение, в том числе – за счёт бывшего предприятия Nissan в Северной столице, которое перешло во владение АвтоВАЗа в прошлом месяце.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге, выпускавший седаны Camry и кроссоверы RAV4, простаивает уже год. Минувшей осенью японская корпорация объявила о его окончательном закрытии, после чего приступила к увольнению сотрудников и консервации мощностей.

Официально дальнейшая судьба площадки пока не определена. На днях глава Минпромторга Мантуров заявил, что её могут передать в управление НАМИ. При этом ранее автомобильный институт уже владел ниссановским заводом, который впоследствии отошёл АвтоВАЗу.

Тем временем, власти Санкт-Петербурга оценили, насколько сократится число рабочих мест в городе после ухода иностранных автопроизводителей. По словам главы городского комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко, в реорганизованном автомобильном кластере будут заняты три или четыре тысячи человек вместо прежних 12 тысяч.

Автор: Александр Орехов