T-CARНовости • Подробно

2023-02-15 19:33:00

200 тысяч Toyota отзывают из-за сбоя программ передней камеры

Передняя камера Toyota

Иллюстрация Передняя камера Toyota

У Toyota Motor – крупный отзыв. Он касается 196 984 автомобилей 14 различных моделей. Сервисная кампания объявлена 16 февраля и затрагивает машины для внутреннего японского рынка. Но отметим, что дефектные экземпляры могли попасть в Россию по частным каналам ввоза праворульных «бэушек».

В пресс-релизе утверждается, что в программном обеспечении системы предотвращения столкновений может проявиться ошибка, которая приводит к несогласованной работе фронтальной видеокамеры, датчика волн и комбинированного счётчика. В результате при распознавании опасного приближения к препятствию в виде автомобиля может не сработать автоматическое экстренное торможение. Кроме того, вероятны проблемы с системой помощи при парковке.

Владельцам попавших под отзыв машин Toyota бесплатно установит новый софт передней камеры и комбинированного счётчика – это устранит сбои.

Кампания касается автомобилей Toyota моделей:

Lexus моделей:

А также:

Дефектные машины выпустили в период с 1 сентября 2021 года по 9 января 2023-го. К настоящему моменту зафиксировано уже шесть случаев возникновения проблем с камерой.